19.06.2019

На фестивале «Играй, Кувандыкская гармонь» и «Кувандыкские нивы» проигравших не бывает

16 июня 2019 года на базе горнолыжного комплекса «Кувандык365» прошли два мероприятия - фестиваль «Играй, Кувандыкская гармонь-2019» и 17-е летние сельские спортивные игры «Кувандыкские нивы-2019».

Открывая праздничную программу, глава Кувандыкского городского округа Владимир Гончаров поздравил кувандычан и гостей фестиваля сразу с несколькими праздниками, ведь на эту дату выпали православная Троица и День медицинского работника.

В России символом православного праздника считается берёза. Береза распускает свои почки одной из первых, это дерево — символ прощания с весной и радостная встреча лета. Так и душа человека после Троицы должна обновиться и распуститься для свершения новых добрых дел. Поэтому ведущая  пригласила всех желающих загадать желание и, чтобы оно сбылось,  повязать на березку яркую ленточку.

В пятый раз гостем нашего фесиваля стала Татьяна Фрик, автор и ведущая проекта «Играй, гармонь Уральская» и ведущая передачи «Встреча у камина» на Телеканале «Евразия». И как всегда она привезла с собой большую команду любителей гармони и народных песен из Орска. Вместе с главой Татьяна посетила выставки и национальные подворья, которым дала высокую компетентную оценку.

На фото: глава Кувандыкского городского округа В.И. Гончаров, автор и ведущая проекта «Играй, гармонь Уральская» Т. Фрик, заслуженный работник культуры РФ В.П. Калачев

Музейно-выставочный центр всегда отличается выдумкой и оригинальностью. На этот раз сотрудники буквально ткали "ковер дружбы". Любой желающий мог присоединиться к процессу его создания, написав на лоскуте доброе пожелание, из которых затем было сшито одно большое полотно.

На протяжении всего фестиваля действовала беспроигрышная лотерея с говорящим названием «Про гармошку расскажи и билетик получи». Ни один участник здесь не остался буз подарка.

Сама программа фестиваля в этом году была обновлена. Участники объединились в несколько творческиъх групп  по три - четыре сельских ДК и  клубов. Каждый творческий тандем представлял свою программу. Здесь можно было увидеть народные танцы, обычаи, послушать игру на баяне, гармони и других народных инструментах, а также частушки и народные песни, поиграть в игры и отведать блюда национальной кухни. Одни показали сказку про страшное чудище и спасительное красное солнышко. Другие устроили для присутствующих мужчин конкурс яйцежаров.

Оценивали выступления сами зрители, голосовав за понравившегося участника. По итогам общего голосования определились победители. Ими стали участники творческих групп Ибрагимовского СДК, Новоуральского СДК, Краснознаменского СДК, Первомайского СДК, Чеботаревского СДК, Новосамарского СДК, Кайраклинского СК. Им были вручены дипломы победителей среди творческих групп, памятные подарки и денежные премии на развитие культурно-досуговых учреждений. За отражение и сохранение национальной культуры были отмечены дипломами и памятными подарками Уральский СДК, Залужненский СК, Жанатанский СК, представившие казахскую культуру; Никольский СК, Мухамедьяровский СК, Юлгутлинский СК, Ялнаирский СК, представившие татарскую культуру; Чураевский СДК, Верхне-Назаргуловский СК, Башканчеровский СК, Юмагузинский СДК, которые представляли башкирскую культуру. Самому активному танцору Ивану Нагорнову (с. Ибрагимово) был вручен диплом и подарки. Приз зрительских симпатий завоевал юный исполнитель песен на татарском языке Раиль Гаряев из с. Никольское.

Летние сельские спортивные игры «Кувандыкские нивы-2019» являются неотьемлемой частью праздника. Соревнования проходили по шести видам спорта: волейбол, легкоатлетический кросс, гиревой спорт, дартс, армрестлиг и перетягивание каната.

Итоги игр:
1) волейбол (мужской и женский):
среди мужских команд третье место заняли волейболисты Маячного отдела, второе место - Зиянчуринский отдел и победителем стал Новосимбирский отдел;
среди женских команд третье место у Новоуральского отдела, второе место завоевал  Ибрагимовский отдел и победителем стал Зиянчуринский отдел;
2) легкоатлетический кросс:
среди мужчин 3 место - Малафеев Евгений, 2 место - Туктагулов Илья, победителем стал Рамазанов Альберт;
среди женщин 3 место - Горбунова Анастасия, 2 место - Сопрунова Ирина, победителем стала Резинина Елизавета;
3) гиревой спорт:
в весовой категории до 80 кг 3 место - Носов Евгений, 2 место - Баев Максим, победителем стал Курносенко Павел;
в весовой категории свыше 80 кг 3 место - Киселев Сергей, 2 место - Чекмарев Константин, победителем стал Буряшкин Виктор;
4) армрестлиг:
в весовой категории до 80 кг 3 место - Туктагулов Илья, 2 место - Баев Максим, победителем стал Павлов Алексей;
в весовой категории до 90 кг 3 место - Герасименко Кирилл, 2 место - Пешков Андрей, победителем стал Ребров Артем;
в весовой категории свыше 90 кг 3 место - Литвинов Александр, 2 место - Валяльщиков Михаил, победителем стал Елизаров Артем;
5) дартс: третье место заняла Утянская Ангелина, второе место у Беловой Веры, победителем стала Мадьянова Дарья;
6) перетягивание каната: третье место у Зиянчуринского отдела, второе место завоевал Новосимбирский отдел и победителями стал Новоуральский отдел.
В общем зачете по всем видам спорта третье место у Зиянчуринского отдела, второе место завоевал Ибрагимовский отдел и победителем стал Новосимбирский отдел.
Победители и призеры были награждены грамотами и денежным поощрением, а также накормлены вкусным обедом.

Хочется отметить некоторые особенности этого года. Так,  постоянный участник Новосимбирский отдел впервые одержал победу. Окупились старания молодого преподавателя физкультуры Алексея Мигунова , который с энтузиазмом готовил команду к играм.  А первые принимавшая участие волейбольная команда Маячного отдела сразу попала в число призеров.    Молодцы, ребята! Пожелаем им верить в свои силы и брать новые спортивные высоты!

Администрация Кувандыкского городского округа выражает большую благодарность всем, кто принял участие в проведении игр и фестиваля.