15.07.2023

Потенциальный вратарь ХК «Южный Урал» Артур Малков стремится закрепиться в ВХЛ

В настоящее время предсезонную подготовку в Орске в составе «Южного Урала» проходит 26-летний вратарь Артур Малков, находящийся на просмотровом контракте.

Артур Малков в воротах ХК Могилев в Беларуси. Фото: ХК Могилев

В настоящее время предсезонную подготовку в Орске в составе «Южного Урала» проходит 26-летний вратарь Артур Малков, находящийся на просмотровом контракте. Удастся ли ему «отвоевать» себе место в коллективе в конкуренции с Ильей Румянцевым, Константином Кузмаулом и Тимофеем Ширгазиевым – покажет время … А пока мы представляем потенциального новичка в «рамке» «ЮУ».

В юношеском и юниорском возрасте Артур поиграл в ярославском «Локомотиве» и московских «Серебряных акулах». Профессиональную карьеру начинал в МХЛ в составе кирово-чепецкой «Олимпии» в сезоне 2014-25 годов, потом поиграл в молодежках «Мечела» из Челябинска и «Юниора» из Кургана.

После чего отправился искать вратарское счастье в Беларусь. В сезоне 2017-18 годов он дебютировал в Экстралиге в составе ХК «Брест» из Бреста, сыграв 36 игр. В последующих сезонах Малков до 2020 года был также в составе брестской команды, но играл гораздо реже. А вот сезоны 2021-22 и 2022-23 годов провел в составе ХК «Могилев» из Могилева в Экстралиге – чемпионате Беларуси. Сыграл в команде 86 игр, при неплохих показателях коэффициента надежности – от 1,89 до 3,99.

Теперь он снова на Родине. Надеется заиграть в «Южном Урале» в ВХЛ. В одном из интервью пресс-службе ХК «Могилев» Артур Малков поделился некоторыми своими мыслями.

В преддверии 25-летнего юбилея он сыграл на ноль в матче Экстралиги с чемпионом Беларуси «Юностью» из Минска, «Могилев» выиграл у грозного соперника со счетом 1:0. Наградой для Артура стало признание его лучшим игроком недели в Экстралиге.

Пресс-служба ХК «Могилев»: – Проснувшись утром, ты мог представить, что сыграешь на ноль с чемпионом? Какие вообще мысли у вратарей перед такими матчами? – спросил журналист у вратаря после «сухаря» с чемпионом Беларуси.

Артур Малков: – Об этом просто-напросто не думаю никогда. Я настраиваюсь на всех одинаково. Это же хоккей: лед скользкий, шайба черная. Выхожу и играю только на победу, а кто там против нас на другой половине площадки – не особо волнует. Главное – помочь команде добыть победу, а «сухарь» — это лишь приятный бонус.

Пресс-служба ХК «Могилев»: – Расскажи, как вообще возник вариант с «Могилевом»?

Артур Малков: – Как-то ехал с тренировки с отцом, и он спросил меня: поеду ли я в Могилев? Я сразу же дал положительный ответ, ни капли не задумываясь. У меня был ужасный прошлый сезон, и плохая статистика очень усложняла поиски новой команды. Но здесь мне дали шанс проявить себя, и я сделаю все, чтобы тренеры и руководство не пожалели о том, что выбрали меня.

Пресс-служба ХК «Могилев»: – Ты упомянул про своего отца, можешь рассказать про него подробнее?

Артур Малков: – Он вратарь, а ныне тренер в хоккейном клубе «Витязь». Возможно, кто-то вспомнит его по выступлению за новополоцкий «Химик-СКА». Для меня отец и тренер, и психолог, и много кто еще. Смотрит мои игры, разбирает со мной ошибки и пропущенные шайбы. Летом постоянно с ним тренируемся и на льду, и в зале. Очень много интересной информации дает по поводу тренировок, питания, подготовки к играм. Мама также помогает мне, всегда готова выслушать и поддержать.

Отметил Артур и то, что он постоянно работает над собой, над эмоциями, а когда женился, то стал гораздо спокойнее в повседневной жизни.

Удачи тебе, вратарь в Орске!

Напомним, с 7 июля ХК «Южный Урал» проводит двухразовые тренировочные занятия, сочетая работу в тренажерном зале, на льду и в игровом зале. До этого клуб представил июльский вариант обновленного состава команды. Среди вратарей – Илья Румянцев, Константин Кузмаул (находился в аренде в ХК «Ермак»), Тимофей Ширгазиев (из «Сарматов») и Артур Малков (из белорусского клуба «Могилев», на просмотре).

Источник: https://ural56.ru Понравилась новость? Сделай репост:

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *