10.09.2019

В Оренбургском районе впервые прошел Парад спортсменов

Первый Парад спортсменов Оренбургского района состоялся 6 сентября на стадионе Павловского лицея имени В.А.

Первый Парад спортсменов Оренбургского района состоялся 6 сентября на стадионе Павловского лицея имени В.А. Нарывского.

Участниками грандиозного спортивного праздника стали глава района Василий Шмарин, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, председатель Совета депутатов Оренбургского района Владимир Калинин, начальник управления образования администрации Оренбургского района Мария Слабоспицкая, глава Подгородне-Покровского сельсовета Юрий Гомзов, руководители спортивных организаций Оренбургского района и другие официальные лица, спортсмены, тренеры и многочисленные любители физической культуры и спорта.

Был среди приглашенных Николай Леонтьевич Валуев – тренер-преподаватель высшей категории по легкой атлетике, заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Оренбургского района, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации. Обладатель почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», он воспитал призеров международного матча по легкой атлетике «СССР – Польша», призеров РСФСР и России по легкоатлетическому кроссу, победителей и призеров чемпионатов Урала и Поволжья по легкой атлетике.

Не меньше внимания в этот день было приковано к ветерану спорта Оренбургской области Ивану Ивановичу Вершаденко – передовику физической культуры и спорта Оренбургской области, Почетному гражданину Оренбургского района, Отличнику народного просвещения, Отличнику физической культуры и спорта Российской Федерации.

Бурными аплодисментами встретили зрительские трибуны команду Оренбургского района по аэробике во главе с тренером-преподавателем высшей категории, кандидатом в мастера спорта по акробатике, Отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, спортивным судьей 1-й категории Ириной Иванченко. Воспитанники Ирины Викторовны – победители областных и всероссийских соревнований по спортивной аэробике, имеют спортивные разряды.

Не менее горячо приветствовали участники праздника юных футболистов и их наставников Виктора Важнина, Олега Горина, Дмитрия Верещагина, Александра Мишкина, Геннадия Мальцева и Евгения Эназарова. Воспитанники этих тренеров неоднократно становились победителями областных, всероссийских и международных соревнований по футболу и мини-футболу, в том числе «Кожаный мяч» и «Мини-футбол – в школу».

Чемпион России Олег Безруков, занимавшийся в свое время у Олега Николаевича Горина, продолжает сегодня спортивную карьеру в московском футбольном клубе.

Под руководством Дмитрия Петровича Верещагина команда лицея № 1 п. Первомайский стала победителем областного этапа федерального проекта «Мини-футбол – в школу» и представляла Оренбуржье на этапе зоны Поволжья, где заняла первое место.

Следующими участниками парада стали спортсмены и тренеры-преподаватели по легкой атлетике Николай и Евгений Приходковы, Геннадий Валуев, Надежда Дюжева и Александр Сыркин.

Воспитанники Евгения Николаевича Приходкова – Никита Буров, Таисия Морозова, Екатерина Лаптева, Алексей Дебаев и Дмитрий Полунин – неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований.

Геннадий Валуев – тренер-наставник чемпионки Европейских игр 2015 года, мастера спорта Екатерины Приходковой. В числе воспитанников Геннадия Николаевича – чемпион России 2008 года по прыжкам в высоту среди юношей Владимир Иванов, серебряный призер первенства России среди молодежи Роман Вархутдинов, мастер спорта, призер первенства Приволжского федерального округа, кандидат в мастера спорта Данила Савранский и подающий надежды спортсмен-перворазрядник Тихон Чичёв.

Делегацию юных лыжников на спортивном параде возглавляли тренеры-преподаватели Виталий Макурин, Алексей Китов м Юрий Вершаденко, подготовившие многократных победителей и призеров областных и вероссийских соревнований по лыжным гонкам, двух мастеров спорта и шестерых кандидатов в мастера спорта.

Отделение греко-римской борьбы Комплексной ДЮСШ Оренбургского района представляли воспитанники Валерия Ржеутского – старшего тренера-преподавателя высшей категории, мастера спорта, Отличника физической культуры и спорта Российской Федерации, ветерана труда, спортивного судьи всероссийской категории, за плечами которого – 30 лет стажа работы в спортшколе. Воспитанники Валерия Иосифовича – неоднократные победители областных, всероссийских и международных соревнований. В общей сложности тренер подготовил 8 мастеров спорта, более 20-ти кандидатов в мастера спорта и свыше 50-ти перворазрядников.

Участники и гости Парада спортсменов Оренбургского района горячо приветствовали Владимира Трофимова, Ивана Ржеутского, Николая Литвинова, Рима Мухарамова и Мереке Куанаева – тренеров–преподавателей, подготовивших победителей и призеров областных и международных турниров по греко-римской борьбе.

Продолжили парадное шествие спортивных «звезд» Оренбургского района шашисты и шахматисты. Горячо рукоплескали зрительские трибуны Александру Кулину – тренеру-преподавателю высшей категории по шашкам. Александр Николаевич – ветеран спорта и чрезвычайно разносторонний человек: имеет 1-й разряд по вольной борьбе, лыжным гонкам и шашкам. Среди его воспитанников – победители областных, всероссийских и международных соревнований, призеры областной спартакиады «Старты надежд – 2019». За время работы Александр Кулин подготовил большое количество перворазрядников и спортсменов массовых разрядов.

Не меньше оваций заслужил Владимир Сучков – тренер-преподаватель высшей категории по шахматам, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, спортивный судья 1-й категории. Воспитанники Владимира Ивановича – победители и призеры областных и всероссийских соревнований, а его команда стала призером первенства Оренбургской области по шахматам среди сельских школьников «Старты надежд – 2019». Среди подопечных Владимира Сучкова ­– победитель областного первенства по шахматам 2019 года Екатерина Фейфелова.

Воспитанники отделения настольного тенниса Комплексной ДЮСШ Оренбургского района – неоднократные победители областных и всероссийских соревнований – участвовали в районном параде во главе со своим наставником Валерием Морозюком – старшим тренером-преподавателем высшей категории, спортивным судьей 1-й категории по настольному теннису.

Громких приветствий были удостоены и воспитанники Сергея Пхиденко и Сергея Шерстюка, прославляющие Оренбургский район своими победами в русской лапте.

Команда Сергея Пхиденко – призер областных игр обучающихся «Старты надежд – 2019».

Продолжили парадное шествие юные туристы, занимающиеся под руководством тренера-преподавателя высшей категории, кандидата в мастера спорта по спортивному туризму и ориентированию, Отличника физической культуры и спорта Российской Федерации, спортивного судьи 1-й категории, многократного победителя областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» и «Оренбургская снежинка» Ольги Юдиной. Ольга Павловна воспитала 17 кандидатов в мастера спорта и 26 перворазрядников. Семейные традиции продолжает Дмитрий Юдин – тренер-преподаватель высшей категории, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму и ориентированию, спортивный судья 1-й категории.

Завершили Парад спортсменов Оренбургского района волейболисты и их тренеры Владимир Крылов, Дмитрий Емельянов и Лилия Сукманова. Их воспитанники – победители и призеры областных и всероссийских соревнований по волейболу среди школьников. Владимир Крылов воспитал двух перворазядниц, играющих в составе волейбольной сборной Оренбургской области. Ильмар Ерзин выступает в высшей лиге волейбольного клуба «Нефтяник», а Даниил Суржиков – в первой лиге чемпионата России.

- Дорогие участники и гости спортивного праздника! – обратился к собравшимся глава Оренбургского района Василий Шмарин. – Сегодня мы решили провести первый районный Парад спортсменов и посмотреть, как это у нас получится, чтобы в дальнейшем организация таких спортивных парадов, церемоний чествования юных спортсменов и их наставников, постоянно наполняющих копилку спортивных побед нашего района, стало доброй традицией. Оренбургский район сегодня невозможно представить без спорта. Именно в спорте по многим позициям мы являемся областными лидерами! Если взять наши сельские «олимпиады», то в «Оренбургской снежинке» мы побеждали 14 раз, а в «Золотом колосе Оренбуржья» – 15. Конечно, это заслуга наших спортсменов и их убеленных сединами наставников, которые очень много сделали и делают для развития спорта в нашем районе, да и в области в целом. Конечно, мы должны сегодня от всего сердца поблагодарить региональное министерство физической культуры, спорта и туризма, делающее все для того, чтобы спорт в Оренбургской области развивался. И, конечно, мы должны сказать спасибо тренерско-преподавательскому составу спортивных школ, клубов и секций, действующих практически в каждом сельском поселении Оренбургского района. Именно эти специалисты, настоящие подвижники, вместе с коллегами из общеобразовательных школ, лицеев и гимназий выявляют юные спортивные таланты, вовлекают в занятия спортом тех, из кого впоследствии вырастают настоящие спортивные «звезды». Мы очень гордимся нашими спортивными достижениями, а по-другому и быть не может. Вы посмотрите, какая спортивная база создана в Оренбургском районе! При поддержке компаний «Газпром добыча Оренбург», «Газпромнефть-Оренбург», гелиевого и газоперерабатывающего заводов в нашем районе построены десятки спортивных объектов, которые служат первоначальным этапом воспитания и привлечения к занятиям массовыми видами спорта всего населения. И сегодня нашим верным друзьям, газовикам и нефтяникам, мы тоже должны сказать большое спасибо! Думаю, что в судьбе большинства собравшихся на сегодняшнем параде спорт сыграл одну из ключевых ролей. Да и сегодня ее играет, поскольку без спорта сложно эффективно трудиться. И сегодня я хочу призвать всех к тому, чтобы спорт в нашем районе продолжал так же динамично развиваться, чтобы ряды его активных участников и любителей становились только шире. Ну а вам, наши дорогие, уважаемые спортсмены и тренеры, хочу пожелать новых ярких свершений! Мы верим, что вы всегда будете высоко нести звание спортсменов Оренбургского района и еще не раз порадуете земляков победами на соревнованиях различных уровней!   

- Вы являетесь гордостью не только Оренбургского района, а всего нашего региона! – сказал, обращаясь к спортсменам и их тренерам, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун. – Наставники участников этого замечательного спортивного парада не просто готовят спортсменов, но и сами когда-то успешно защищали спортивную честь Оренбуржья на всероссийских и даже на международных соревнованиях. Но молодежь, которая приходит сегодня в спорт, порой даже не знает, какие великие люди их тренируют. Потому что эти великие люди живут рядом с ними – в одном поселке, в соседнем дворе. Но это действительно люди, которыми гордится весь наш регион! Хочу выразить самую искреннюю признательность руководству Оренбургского района, которое проводит огромную работу по развитию физической культуры и спорта! Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто вкладывает все силы в то, чтобы оренбургский спорт сегодня процветал, чтобы росла достойная смена наших чемпионов! Мы в министерстве, конечно, не можем не замечать той серьезной работы, которая проводится в Оренбургском районе, и уверены в том, что она будет продолжаться и дальше! Пусть цветет и крепнет Оренбургский район! Пусть растут результаты оренбургских спортсменов! И пусть в ваших рядах растут будущие олимпийские чемпионы!

Глава Оренбургского района Василий Шмарин вручил награды победителям ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов на приз главы муниципального образования Оренбургский район.

В номинации «Лучший сельский школьный спортивный клуб» 1-е место занял ШСК «Титан» (Юная СОШ), 2-е место – ШСК «Бумеранг» (Ивановская СОШ), а 3-е место поделили ШСК «Спарта» (Приуральская СОШ) и ШСК «Чемпион» (Подгороднепокровская СОШ).

В номинации «Лучший педагог школьного спортивного клуба» 1-е место занял Сергей Бокаушин (ШСК «Олимп» Караванной казачьей СОШ), на 2-м месте – Татьяна Шварак (ШСК «Старт» Зубаревской ООШ) и на 3-м – Светлана Горина и Татьяна Копылова (ШСК «Факел» Европейского лицея п. Пригородный).

Спортивные тренеры Оренбургского района из года в год демонстрируют отличную подготовку и высокое мастерство своих воспитанников.

На областных спортивных играх обучающихся «Старты надежд – 2019» из 35-ти муниципальных образований Оренбургской области Оренбургский район в группе общеобразовательных организаций занял общекомандное 1-е место.

Из 38-ми организаций дополнительного образования спортивной направленности нашего региона Комплексная ДЮСШ Оренбургского района заняла 2-е место.

Победителями областных спортивных игр обучающихся «Старты надежд – 2019» среди общеобразовательных организаций стали команды по акробатике и мини-футболу, а среди организаций дополнительного образования спортивной направленности победителем стала команда по футболу.

Призером областных спортивных игр обучающихся «Старты надежд – 2019» среди общеобразовательных организаций стала команда по шашкам.

Кроме того, призерами этих игр среди организаций дополнительного образования спортивной направленности стали команды по лыжным гонкам, греко-римской борьбе, легкой атлетике, настольному теннису и мини-лапте.

Вручение заслуженных наград представителям «звездных» команд участники и гости первого Парада спортсменов Оренбургского района встречали бурными аплодисментами.

 

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *