22.03.2024

Горсовет Оренбурга поддержал установку памятника медикам

Монумент, посвященный подвигам оренбургских врачей, планируют установить на территории областной больницы на улице Аксакова.

Монумент, посвященный подвигам оренбургских врачей, планируют установить на территории областной больницы на улице Аксакова.

С инициативой установки памятника выступили сотрудники областной больницы имени Войнова, а также активисты профсоюзных и профессиональных сообществ.

По замыслу творческого коллектива под руководством скульптора Александра Сукманова, памятник будет представлять из себя трехфигурную композицию на гранитном постаменте, выполненную из бронзы.

Фигуры объединит символическая лента в виде спирали ДНК. Лента, объединяющая всю композицию, придающая ей легкость и одновременную динамику, – это спираль ДНК, символ развития медицины. По внешней стороне ленты размещены 8 барельефов. Фигуры врачей будут выполнены в 1,5 величины, а сама композиция задумана круговой, так, чтобы быть целостной со всех сторон.

Накануне, 21 марта, депутаты Оренбургского городского совета поддержали предложение об установке памятника.

Эскиз будущего памятника в конце 2023 года обсудили на заседании Градостроительного совета. По итогам обсуждения и голосования проект памятника одобрили.

В пресс-службе администрации Оренбурга отметили, что установка памятника будет финансироваться организациями, которые  обратились с ходатайством о его установке. Содержание монумента и уход за ним берет на себя областная клиническая больница.









Последние новости

ФАС предостерегает производителей стройматериалов от повышения цен

Федеральная антимонопольная служба направила письма компаниям, производящим строительные материалы в Оренбургской, Курганской, Тюменской областях и Алтайском крае.

Козупица о выплатах: Процесс идет, но не так быстро

Власти Оренбургской области приняли в работу более 400 тысяч заявлений от жителей региона на получение выплат в связи с паводком.

Минздрав Оренбуржья рассказал о графике работы медучреждений в майские праздники

В Оренбуржье с 28 апреля начинаются майские праздники. В Минздраве рассказали о графике работы медицинских организаций праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *