25.05.2023

О новой амбулатории в Старом городе и узких специалистах

«К участковому не попасть, запись на месяц вперед!» – чаще всего именно так говорят орчане о работе местных медиков.

«К участковому не попасть, запись на месяц вперед!» – чаще всего именно так говорят орчане о работе местных медиков. А некоторые продолжают задавать вопросы по поводу поликлиники на улице Льва Толстого, переживая о том, что здание закроют окончательно. Обо всем этом «ОХ» спросила у главного врача городской больницы Орска Павла Орлова. 

Разговор начался с обсуждения работы поликлиники в Старом городе. В прошлом году, когда речь зашла об объединении всех горбольниц Орска, жители микрорайона собирали подписи и присылали в редакцию письма, призывая не закрывать поликлинику на улице Льва Толстого. Тогда «хроникеров» заверили, что все останется на своих местах. Теперь появилась новая информация: в Старом городе могут установить модульную врачебную амбулаторию.  – Такие планы есть, – сказал главный врач горбольницы Павел Орлов. – С проектом хотим войти в федеральную программу модернизации первичного звена. Здание на улице Льва Толстого, где сейчас взрослая поликлиника, старое и требует ремонта. Проще установить модульную амбулаторию недалеко от него. К примеру, рядом с ГИБДД. Если поставим объект в пятидесяти метрах от нынешнего здания, то будет еще лучше. Для пациентов и персонала при этом ничего не изменится. Но вопрос сейчас в стадии рассмотрения. Окончательного решения нет.  – Люди сетуют, что попасть к своему участковому терапевту в любой поликлинике Орска непросто. Пациентов направляют либо к фельдшерам, либо записывают к другим терапевтам. И то не сразу! Жалуются насчет узких специалистов. Что с кадрами в первичном звене горбольницы? – спросила «ОХ». – Ситуация сложная. Стараемся решить проблему. В этом году к нам пришли пять новых терапевтов, но этого мало, – отметил Павел Владимирович. – По-прежнему не хватает участковых терапевтов и узких специалистов. А поскольку наша задача – своевременно оказать помощь, то записываем пациентов к фельдшерам. Как раньше было? Если нет талонов к одному врачу, вообще не попадешь к медработнику. Сейчас стараемся перенаправлять людей, и это правильно. Порой человеку приходится ехать к узкому специалисту в другую поликлинику, не по месту прописки. Но! Главное, что человек получает помощь. Еще главврач рассказал, что уже в июле в Орск прибудет студенческий отряд старшекурсников медицинских колледжа и университета из Оренбурга. Они будут работать в местной горбольнице администраторами, выполнять обязанности младшего медперсонала. Может быть, кто-то затем, как надеется руководство медучреждения, вернется сюда уже как постоянный сотрудник.
По-прежнему не хватает в городе эндокринологов, пульмонологов, урологов, офтальмологов, аллергологов. Но уже осенью, как заверил Павел Орлов, в поликлинике на улице Пацаева появится новый эндокринолог. Есть врачи, которые завершают обучение в ординатуре по узким специализациям. Они намерены трудиться в Орске.В горбольнице Орска нет ревматолога. По словам Орлова, со специалистом, который планирует отучиться по целевому направлению по данной специализации, уже обсудили нюансы. Есть вероятность, что ревматолог в городе все же появится. Фото  https://static.tildacdn.com/ Л. Денисова

Последние новости

В Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Вчера утром в озере "Ильмень" обнаружили труп жителя с. Новая Елшанка. По имеющейся информации он 26.04.24 года он ушёл на рыбалку, где предположительно утонул.

Оренбуржцев ждет комфортное теплое воскресенье

По прогнозам синоптиков, утром и днем 29 апреля серьезных изменений в погоде в Оренбургской области не ожидается.

Оренбургские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по биологии и географии

Ученик Центр одарённых детей «Гагарин» Алихан Жангазиев стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *